JORNADA PRESENTACION PLP ASEMAS

PROGRAMACION FICARQ2016 – 2 de julio de 2016

 Todas las conferencias son de ACCESO LIBRE, para el resto de programación, consultar el apartado de Entradas

           conferencias sancho osinaga y         
 11.00 h. SALA CASYC. Conferencia de EDUARDO ARROYO: “Complejidad esencial”
 12.30 h. SALA CASYC. Conferencia de SANCHO OSINAGA: “Interferencias”
 aelita  13.00 h. FILMOTECA. Aelita (Yakov Protazanov, 1924) I. F.
 LaCupola
 13.30 h. SALA CASYC. La Cupola (Volker Sattel, Alemania, 40’) O. D.
                                  Or du temps (Barbara Schröder, Argentina, 14’) O. D.
 ficarq
 16.00 h. SALA CASYC. Autómata (Gabe Ibáñez, 2014)      
                                   Encuentro con PATRIK SALVADOR
 Obraa
16.00 h. CINES GROUCHO. Obra (Gregorio Graziosi, Brasil, 80′)  encuentro con el director O. F. F.
ficarq
17.00 h. SALÓN DE ACTOS FUNDACIÓN BOTÍN. ALFONSO VEGARA: “Supercities. La inteligencia del territorio”
 durak

18.00 H. CINES GROUCHO. Durak (the fool) (Yuriy Bykov, Rusia, 116′) O. F. F.

ficarq
20.00-21-00 h. PARANINFO DE LA MAGDALENA. Aperturas de Puertas y Ceremonia de Clausura y Entrega de Premios


O.D. Sección Oficial de Competición de Documental, “Arquitecturas Filmadas”.

O.F. Sección Oficial de Competición de Ficción, “Arte en el Séptimo Arte”.

I.F. Sección Informativa de Ficción, “Construyendo el Cine”.

I.D. Sección Informativa de Documental, “Arquitecturas recuperadas”

O.F.F. Sección Oficial Fuera de Competición.

 

PROGRAMA FICARQ 2016 – 1 de julio de 2016

Todas las conferencias son de ACCESO LIBRE, para el resto de programación, consultar el apartado de Entradas 

       CARTEL AmidCero9 y Carmelo Rodríguez 1 jul 2016     10.00 h. SALA CASYC. Conferencia de Amid.Cero9: “Terceras naturalezas”
 12.00 h. SALA CASYC. Conferencia de CARMELO RODRÍGUEZ– PKMN: “Arqueologías del futuro”

17:00 H. SALA CASYC-UP "ODA A LA FÁBRICA ABANDONA" presentación del documental a cargo de Iñaki Uriarte, Unai Alonso, Yaël Gaitero y Gorka Hermosa.

CRUMBS poster ES web
 17.00 h. FILMOTECA. Crumbs (Miguel Llansó, Etiopía/España, 68′)       Encuentro con el director O. F.
21-poster Kafana
 18.30 h. SALA CASYC. Kafana (Silvia Venegas y Juan A. Moreno, España, 72’) O. D.
03.Landskating Calle17
 20.00 h. SALA CASYC. Landskating (Kike Barbera, España, 26’) O. D.
                                   Calle 17 con 7a esquina (Céline Billard, Colombia, 29’) O. D.
THings to come
 21.00 h. AUDITORIO CASYC. Things to come (William Cameron Menzies, 1936) I. F.
 obra
 22.00 h. CINE LOS ÁNGELES. La obra del siglo (Carlos M. Quintela, Argentina/Cuba/Suiza, 100′) O. F.
 Isla Bonita
 22.00 h. FILMOTECA. Isla Bonita (Fernando Colomo, 2015) y encuentro con el público



O.D. Sección Oficial de Competición de Documental, “Arquitecturas Filmadas”.

O.F. Sección Oficial de Competición de Ficción, “Arte en el Séptimo Arte”.

I.F. Sección Informativa de Ficción, “Construyendo el Cine”.

I.D. Sección Informativa de Documental, “Arquitecturas recuperadas”

O.F.F. Sección Oficial Fuera de Competición.

 

PROGRAMA FICARQ 2016 - 30 de Junio de 2016

Todas las conferencias son de ACCESO LIBRE, para el resto de programación, consultar el apartado de Entradas 

          CARTEL Richard Levene Estudio SelgasCano 30 jun 2016.ppt  10.00 h. SALA CASYC. CHARLA U-TAD (Centro Universitario de Tecnología y Arte Digital)      
 10.00 h. COACAN. Conferencia de RICHARD LEVENE: “Arquitecturas de Tebeo”  
 11.30 h. SALA CASYC. IN MEDIA STUDIOS. Presentación e inauguración del salón de las experiencias VR.
 12.00 h. COCAN. Conferencia ESTUDIO SELGASCANO: “A high degree of craft and aesthetic ingenuity”
 12.30 h. SALA CASYC. VR POLIS
 13.00 h. SALA CASYC. Encuentro con JOHN BELL
 Scenario
 17.00 h. SALA CASYC. A possible scenario (Alexander Basile, Alemania, 19’) O. D.
                                   London reflects (Jokin Pascual, España, 3’) O. D.
                                   Susurros del panteón (Pablo Martinez-Zarate, México, 4’) O. D.
                                   Silence (Sebastian Pasquet, Argentina, 15 ́) O. D.
 prefe   18.00 h. FILMOTECA. O Prefeito (The Mayor) (Bruno Safadi, Brasil, 70′) O. F.
 EMBERS Euro smaller   20.00 h. FILMOTECA. Embers (Claire Carré, USA/Polonia, 85′) O. F.
 ficarq
  20.30 h. AUDITORIO CASYC. Back to the Future II (Robert Zemeckis, 1989) & TouchVie I. F.
 el arquitecto de nueva yorkl   21.00 CINES GROUCHO. Presentación de El Arquitecto de Nueva York. La Aventura Vital de Rafael Guastavino Con Eva Vizcarra I. D.
 esa sensacion  22.00 h. FILMOTECA. Esa sensación (J. Cavestany, J. Génisson, P. Hernando, España, 80′) y encuentro con Pablo Hernando O.F.
 TTATS
 22.00 CINE LOS ÁNGELES. The Third & The Seventh (Alex Roman,2009)
                                         Brazil (Terry Gilliam, 1985) I. F.      

O.D. Sección Oficial de Competición de Documental, “Arquitecturas Filmadas”.
O.F. Sección Oficial de Competición de Ficción, “Arte en el Séptimo Arte”.
I.F. Sección Informativa de Ficción, “Construyendo el Cine”.
I.D. Sección Informativa de Documental, “Arquitecturas recuperadas”
O.F.F. Sección Oficial Fuera de Competición.

                                        

                                      

                                            

                                                  

 

Contacto general